Ваш браузер не поддерживается на нашем сайте. Установите, пожалуйста, современную версию одного из этих браузеров.

Internet ExplorerInternet Explorer 7, 8 FirefoxMozilla Firefox OperaOpera SafariSafari Google ChromeGoogle Chrome
Дело Жизни — путь в Богатстве продукция Veora-bio

Ко всему ли может приспособиться человек?

09 Авг 2022; 12:00; Автор: Наташа Фадеева (новости автора)

Как у людей, постоянно живущих в климате холодном (Сибирь, Якутия и т.д) щитовидная железа (далее ЩЖ) успевает набраться сил за короткое тёплое время? И возможно, проживание там является причиной отклонений в здоровье по ЩЖ? Или же всё проще. Рождённые в суровом климате уже получают запас здоровья?

По моим ощущениям, человек создан великим разумом. В зависимости от климатических условий организм перестраивается, адаптируется. На Земле много раз менялся климат, и адаптация к новым условиям происходила не быстро.

Поколения, сменяя друг друга, привыкали к холоду, постепенно вырабатывая способность дышать воздухом со сниженным содержанием кислорода, переносить критически низкие температуры. И механизмы их биохимических процессов отличаются от обменных процессов людей, проживающих в тёплых широтах.

У народов крайнего Севера состав тела отличается от такового у людей Центральной России. Главное топливо для терморегуляции северных людей — это жиры. Жиры долго перевариваются и дольше греют.

Если чукчу поселить в Краснодарском кРае, то человек быстро «сникнет» на жирах в жаре. Не выдержит его перегретая печень. К усвоению большого количества углеводов у северных народов ферментативные системы не приучены, и северный человек, резко перешедший на рацион южного человека, заболеет. И наоборот, южным людям будет трудно выдержать холодный климат без обилия жиров, и непривыкшая к северному рациону печень сильно напряжётся.

Примером внезапных перемен в организме могут быть полярники, которые выезжают в тяжёлые условия Севера, или вахтовики, работающие на предприятиях добычи. Их организмы подвергаются серьёзным перегрузкам, которые здоровья точно не прибавляют.

Пролиферация сосудистых тканей и утилизация ненужных в более тёплое время года, безусловно, есть у северных людей. Просто диапазон температур другой, а разница между зимой и лотом тоже существенная.

Нарушения в ЩЖ у северян возникают не только из-за дефицита кислорода и йода, в большей степени из-за алкоголя, который им категорически нельзя. У них не работает фермент алкогольдегидрогеназа, и спирты не расщепляются, отравляя организм. А для щитовидки отравление, в том числе алкогольное, — самый опасный механизм выведения её из строя.

Также серьёзным фактором является отравление местного населения радиоактивными отходами. К сожалению, отвалы, образовавшиеся при добыче урана, остаются радиоактивными, и происходит распространение радионуклидов. Причём без специальных приборов невозможно догадаться, что мелкие камни вокруг излучают радиацию.

Нам даже трудно представить, что на самом деле происходит на Севере. Главная задача населения — вернуться к употреблению тех растений и трав, которые присущи тундре и растут прямо под ногами. Они хорошо связывают и выводят радионуклиды из организма.

В районах, где добывается нефть, подземные воды перенасыщены йодом. А заболеваний ЩЖ в этих местах ничуть не меньше, чем в дефицитных территориях, а порой даже больше. А причина в том, что при таких высоких показателях йода в воде должны быть завышенные показатели цинка, меди, железа и селена, чего не наблюдается.

Избыточный йод блокирует Щитовидную железу, выключая её из общего процесса жизни организма. Одно дело, когда это временная мера, при чрезвычайных ситуациях. Но на постоянной основе приводит к нарушению работы ЩЗ.

Сибиряки — половинка на серединке между народами Севера и центральной части России. Зимой греются на жирах, употребляют длинные углеводы, летом хорошо переваривают быстрые углеводы. Если зимой сибиряку употреблять много быстрых углеводов, лишая организм жиров, то это приведёт к нарушениям в организме и болезням со временем.

Как считаете, человек ко всему может приспособиться? Пишите в комментариях свои рассуждения.

Мария Бражникова, Хранительница Мастерской Рода,
эксперт образовательной медицины

 

Комментариев: 0

Полезные новости Мастерской


Написать комментарий: