Чувства со знаком "минус".
17 Июн 2014; 00:00;
И снова здравствуй!! Сегодня важный выпуск — про чувства со знаком минус. Злость, гнев, раздражение, недовольство, обида, разочарование.. Как с ними взаимодействовать? Как их проявлять? О чём они свидетельствуют? Выплескивать на окружающих или давить внутри себя? Ответами на эти вопросы с нами делятся две Марии — Мария Захарова, автор и ведущая курса "Женское счастье", и Мария, участница проекта МАСТЕР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ. Почувствуй материалы сегодняшнего выпуска своим сердцем, они помогут тебе вернуться к любви и гармонии.
Благодарю за помощь в создании выпуска Марию Захарову (Россия, Новосибирск), Марию (Россия, Подольск), Светлану (Украина).
Надо ли говорить мужчине о том, что не устраивает в отношениях?
Дорогая Мария! Созрел один вопрос. Нужно ли обсуждать с мужчиной негармоничные ситуации, говорить ему о том, что не устраивает в отношениях вообще и в каких-то отдельных случаях? Или же благоприятнее будет промолчать, продолжать своё развитие и ждать, как ситуацию решит Мир? Что или всё наладится, или этот мужчина отойдет в сторону? Благодарю Вас за Вашу мудрость!
Светлана.
Милая Светлана! Когда для нас, женщин, складывается мало комфортная ситуация, или когда мы вовлекаемся в отношения, огорчающие нас, это не про мужчин, а про наше женское состояние. Когда мы высказываем мужчине свои претензии, это не о нём. Это про то, что мы чувствуем. Чувства рождаются в нас, и они основаны на нашем прошлом опыте, прежних образах. И это пространство женщины. Она его творила. Она там хозяйка. Мужчина в отношениях с женщиной является проводником, в её таинственный и безграничный внутренний мир. Там могут быть цветущие сады, просторы заливных лугов, высота голубого неба, дуновение тёплого ветерка, нежное сияние звезд... а могут быть и непроходимые дремучие леса, девятибальные шторма и землетрясения.
Слушать внимательно мужчину сердцем, без оценок и сопротивлений, без противостояния — это самый лучший вариант развития для женщины. Принятие и Благодарность за его "трансляцию" наилучшего маршрута в пути раскрытия женственности, рождения и проявления в женщине Любви, через его слова, события его личной жизни, через его психические и эмоциональные реакции во взаимоотношениях.
Безусловно, разговор мужчины и женщины — это важный аспект в сотворении гармоничных взаимоотношений. Женщина говорит о своих чувствах, состояниях, осознаниях с глубочайшей благодарностью к мужчине, мудро, проявляя через слово наивысшую чистую божественную Любовь. Такое взаимодействие — процесс естественного преображения и раскрытия истинной женственности и проявленной мужественности в паре, в семье, в союзе.
Сначала, возможно, формирование такого взаимодействия начнётся во внутреннем плане женщины. Это период молчания и наблюдения добрыми глазами за происходящим, без оценок и сравнений, с тотальным принятием. Затем, когда благодарность женщины будет идти впереди неё, можно начинать озвучивать свои состояния, превращая разговор двоих в навык осознанного творения отношений в Любви.
С любовью и благодарностью к Вам за такой важный и глубокий вопрос.
Мария Захарова,
автор и ведущая курса "Женское счастье".
Мария, я поняла! Благодарю Вас! Вот почему как только я начинала "предъявлять претензии" мужчине, от отдалялся... и я отдалялась от своей цели. Как только искренне проявляла любовь — он приближался... И помогал, даже без просьб, в любых делах... Иногда так трудно бывает сдержаться, оценить всю ситуацию с точки зрения того, что мой взгляд на наши отношения — это действительно моя проекция прошлого опыта и прошлой жизни. И в порыве эмоций иногда действую совершенно неправильно. Но с прохождением курса эмоции уравновешиваются. Хотя "откаты" всё ещё бывают.
Светлана.
Мария: "Злость — это сигнал, что где-то дефицит любви к себе".
Хочу поделиться своим опытом и выводами на тему злости.
С самого раннего детства ребёнка учат быть хорошим, примерно себя вести (особенно девочек), не кричать, быть послушным, удобным. На день рождения желают слушаться и радовать родителей. А когда ребёнок неадекватно, на взгляд взрослых, себя ведёт — ругается, кричит, буянит, истерит, всё колотит, в том числе и маму, это поведение стараются пресечь во что бы то ни стало. Как будто злиться — это плохо, как будто чувства должны быть только со знаком плюс, учат подавлять свою злость, делать вид, что всё в порядке, что дескать ничего не болит.
В некоторых книгах я читала, чем опасны такие негативные эмоции, какие болезни они вызывают, и как плохо человеку живётся, если он испытывает такие чувства. Предлагалось позитивное намерение злости заменить другими методами, действиями, чтобы, так сказать, на благо всем. Это, конечно, здорово — раз и заменить, но не получается! Злость надо принять. Злость надо дать себе прожить, при этом не поторапливать себя, мол давай уже быстрее, злость, проходи, а то я уже три дня злюсь — надоело.
Но ведь если человек злится, значит у него есть для этого основания!!! Он злится не от хорошей жизни, а потому что где-то болит. И если, например, болит какой-то орган, мы, конечно, можем делать вид, что это нас не очень беспокоит, что в целом-то всё хорошо. Делать вид до тех пор, пока не "припрёт".И если орган болит, его не следует вырезать и выкинуть, а нужно просто полечить. Вот также и со злостью и любой другой эмоцией, чувством со знаком минус. Это как знак, как сигнал, что следует на что-то обратить внимание, что где-то дефицит любви к себе.
И долгое время я думала, что если я злюсь — это со мной что-то не так, муж и свекровь нормальные, а я нет, мама хорошая, это у меня характер плохой и так далее. Я долгое время боролась со своей злостью, подавляла изо всех сил, делала вид, что всё хорошо, в целом-то действительно всё неплохо. Но почему-то на душе кошки скребут, а не птицы поют. И чем сильнее я подавляла свои чувства со знаком минус, не принимала их, а значит себя, тем сильнее из меня они лезли. Я испытывала такую ярость, гнев, ненависть, что мне было страшно . Я делала всё, что угодно, только не принимала её (себя). Я пыталась её сразу трансформировать, я ходила в лес, обнималась с деревьями, но, как только я приходила домой, скоро снова накатывала новая волна. И как только себе я разрешила злиться, я прям ходила и бурчала: "Я злюсь, я злюсь, я не знаю — почему я злюсь, но я принимаю свою злость. Я знаю, что для неё есть реальные основания". Тем легче мне становилось, и так радостно стало в один момент, что я заплакала от счастья, что как же здорово разрешить себе быть "плохой". Как ЗДОРОВО — разрешить себе испытывать чувства со знаком минус. Принимая свою злость, я принимаю себя! Да, это не процесс одного дня, но это лучше, чем отрицать свои чувства и себя.
А ещё я выплескиваю свою злость на бумагу. Беру листы, ручку, отключаю внутреннего цензора и пишу, пишу, пишу. На кого я злюсь, почему я злюсь, помогает. А если не отпускает, снова выписываю, так листов через 6-9 писанины, когда злость выходит, начинают вылезать удивительные вещи. И как же тогда я благодарна и злости, и тем людям, на которых злилась. Они ковыряют мои раны, заставляя тем самым обратить на них моё внимание и исцелить их. Например, когда выписывала злость на своего отца, яростно обвиняя его в том, что он меня бросил, и 20 лет я его не видела, ждала его на каждый свой день рождения в детстве и на Новый год. А он не приходил, он убил в ребёнке веру в чудеса. И вообще он гад (это мягко). Несмотря на всё это я все равно его жду... потому что люблю! Вот такие штуки вылезают! Оказывается, я способна на безусловную любовь. Много таких примеров я могу привести ещё.
Я попросила Мир помочь мне принять и полюбить себя, вот он и помогает. Благодарю.
А ещё фокус в том, что чем больше мы разрешаем себе быть со знаком минус, тем меньше нам хочется это делать. Чем больше мы принимаем свои негативные чувства, тем меньше они проявляются в жизни. Прими! не отрицай! и всё будет хорошо!
Я всем желаю безусловного принятия и любви к себе. Ведь принимая себя, мы принимаем и других с их особенностями. Тогда уходят все ожидания от других и себя, и начинается счастье ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС! Я работаю над этим! Я обязательно достигну этого состояния счастья ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС, безусловного принятия и любви по отношению к себе и любому человеку. Ведь ЛЮБОЙ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
Удачи всем и любви, дорогие мои. Я вас люблю.
Мария.
А теперь - лови лучик смеха.
Занял другу пять тысяч евро на пластическую операцию. Теперь не знаю, как он выглядит.
С любовью и до новых встреч, Наташа Фадеева.
Комментариев: 4
Комментарии:
Комментарий № 1
17 Июн 2014; автор: Tatyana
Я так и не нашла,ответ на заданный вопрос:нужно ли мужчине говорить об не устраивающих отношениях.
Комментарий № 2
17 Июн 2014; автор: Ольга
Мария, хорошо написала про принятие своей злости.....Спасибо.
Мне очень нравится книга Эрхарта Толле "Новая Земля" . Здесь хорошо рассказано о том, как ПРАВИЛЬНО ! выражать свои отрицательные чувства другим людям.
Я думаю, что копить в себе, конечно же, ни в коем случае нельзя. Все накопленное, как "форс-мажорное событие" смоет-сотрет-уничтожит в конце концов любые отношения:дружеские,семейные, родственные.
Лично я только ближе к 40 годам поняла эту истину.
Комментарий № 3
17 Июн 2014; автор: Надежда Евдокимова
Татьяна, если я правильно все поняла, то ответ в статье прозвучал. Возьму на себя смелость интерпретировать слова Марии следующим образом: прежде всего нужно взглянуть со стороны на чувства и мысли, которые мешают быть счастливой в данных отношениях. Принять факт, что причина этих эмоций лежит именно в нас и постараться понять, чему они учат, какую нашу внутреннюю проблему вытаскивают наружу.. А уже потом спокойно и с доверием поделиться с мужчиной своими переживаниями. Не обвиняя его, а именно доверяя свои проблемы, как бы пытаясь с ним советоваться, как лучше их разрешить.
Спасибо большое авторам за замечательные статьи!
Комментарий № 4
18 Июн 2014; автор: Елена Новожилова
Как вовремя Мир дает ответы! Благодарю всех авторов этого выпуска! Благодарю Мир! Благодарю мужа и свекровь! Последние четыре дня я злилась, злилась, злилась на них...... В итоге я поняла, что все еще боюсь брать ответственность на себя за свою Жизнь, и обвиняю в этом других.